Champollion-Figeac, Jean-Jacques (Hg.) Les tournois du roi René d'après les manuscrit et les dessins originaux de la Bibliothèque Royale. Mit handkol. gestoch. Titel und 20 handkol. Lithographien von Charles Motte. Paris, chez Ch. Motte / Firmin Didot / L.J.J. Dubois, 1827. Lithogr. Tit., 20 Taf.-Bl., 1 Tit.-Bl., 27 S., 1 Bl. Imp.-Fol. Spaet. marmor. HLdr. im Stil der Zeit mit 6 aufgesetzten Buenden u. goldgepr. RSchild (teils gebraeunt u. gering fleckig, etwas berieben u. bestoßen). Seltene Ausgabe des Turnierbuches des Koenigs René d'Anjou, welches die Regeln des Turnierkampfes zum Gegestand hat. Die prachtvollen kolorierten Tafeln zeigen Federzeichnungen, die wichtige Stationen des ritterlichen Kampfes inszenieren (Der feierliche Einzug, Wahl des Gegners durch Beruehren seines an einem Wappenbaum haengenden Schildes mit dem Speer, der Zweikampf der schwer geruesteten Reiter und die Ehrung der Sieger). - Nach den Handschriften und Originalzeichnungen der Bibliothèque Nationale, Paris. - Mit Wappenexlibris der Bibliothèque du Château d'Hauteville. - Vorsaetze erneuert, wenig stockfleckig, Tafeln davon kaum betroffen.