Chamisso, Adelbert von
Gedichte. Leipzig, Weidmann, 1831. VI, 413 S. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. mit farb. Schnitt, goldgepr. RTitel u. RVerg. (etw. bestoßen u. berieben).
"Erste Ausgabe. - Goedeke VI, 152, 40. - Exlibris ""Caroli et Mariae Grunelius"", Vorsätze u. angrenzende Blätter leimschattig, vord. fl. Vorsatz mit kl. Fehlstellen aufgrund gelöster Verklebung, sonst ing. guter Zustand."