Sammlung Künstlerbücher - Reiter, Robert
Cesaro u.a., Ingo
Sammlung von 2 Künstlerbüchern. Mit OKreidelithographien u. literarischen Texten. Untersiemau, Selbstverlag (Saurierpresse Bayreuth), 1997-98. Folio. Lwd.-Kassetten mit goldgeprägten Rücken.
Enthält: I. Walserwege. Mit 17 ganzseitige Kreidelithographien v. Robert Reiter, je Graphik ein Haiku v. Ingo Cesaro u. 2 Bll Prosatext v. Karl Gramss, 1 Begleitbogen mit Bildübersicht als Einlage. Untersiemau, Selbstverlag 1998. 21 Bll. Eines von 20 Exemplaren. Im Deckblatt signiert v. Künstler u. Autor. Enthält: 1 Deckblatt, 1 Faltblatt mit Text Karl Gramss, 17 Einzelblätter auf Hahnemühle, mittig gefalzt. - II. Fußwege. Mit Dreizeilern zum Camino Santiago. Mit 25 Kreidelithographien v. Robert Reiter, je Graphik ein Haiku von Ingo Cesaro. Untersiemau, Selbstverlag 1999. Folio 27 Bll. Eines von 20 Exemplaren. Druckerei Scheler+Geisthardt. Im Deckblatt signiert von Künstler u. Autor, zus. je Graphik signiert. Enthält: 1 Deckblatt, 25 Einzelblätter auf Hahnemühle, mittig gefalzt. - Dabei: Ders. 2 Lithographien u. Gelegenheitszeichnung. - Saubere Exemplare mit schönem Schöpfrand.