Hohenzollern
Cernitius, Johannes
Les vies des Electeurs des Brandebourg, de la Maison des Burgraves de Nurenberg. Mis en Francois par A. Teissier. Mit 13 gestoch. Porträts. Berlin, Rudiger, 1707. 10 Bll., 105 S., 1 Bl. Folio. Pgt. mit RSchd. (etw. aufgebogen).
Erste französ. Ausgabe. - Vgl. Lipperheide 709 (für die EA) und Lipperheide Da 20 u. Hollstein XXXV, 80-92, Jöcher I, 1812 (Ausgabe 1628) - Die Portraitfolge mit den Brandenburgischen Kurfürsten von Friedrich I. bis zum Großen Kurfürsten, der als Kind dargestellt ist sowie Porträt des franz. Ubersetzers Teissier. Brustbilder im Rund in kräftigen Abdrucken, mit Umschrift und Legende. - Teils am Unterrand bestoßen, gebräunt (Texts. stark gebräunt).