Celeberrima Urbs Venetiae. Kupferstichansicht von Pieter van der Aa. Leiden, um 1720. Plattenmaße ca. 41 x 102 cm (43 x 104 cm). Auf Karton aufgezogen.
Gesamtansicht von Venedig mit den benachbarten Inseln Murano, Burano, Torcello und Mazarobo aus der Vogelperspektive. Erstmals von Jan Jansson 1657 in Italien publiziert. - Mit figuerl. Kartusche unten links, Windrose u. zahlr. Segelschiffen. - Geglaettete Falze, teils minimal gebraeunt u. nur vereinzelt stockfleckig. Insgesamt schoener u. kraeftiger Abdruck in wohlerhaltenem Zustand.