Persien
Castonnet des Fosses, Henri
Une lettre inédite de La Boullaye Le Gouz. Angers, Imprimerie Lachèse et Dolbeau, 1886. 16 S. 8°. OBroschur (verfärbt und mit kl. Fehlstelle und hs. Annotation im Deckblatt).
Sonderdruck eines Artikels, der 1882 in den Mémoires de la Société Nationale d'Agriculture, Sciences et Arts d'Angers veröffentlicht wurde. Es handelt sich um die Transkription eines Briefes aus dem Jahr 1666, den François de La Boullaye-Le Gouz an Colbert schickte. De La Boullaye-Le Gouz war Mitglied einer Gesandschaft, die nach Isfahan geschickt wurde, um dort einen Handelsvertrag für die Gründung der Compagnie des Indes en Perse auszuhandeln. - Papierbedingt gebräunt. Wohl erhalten.
Persia - Orig. wrappers (discoloured and with small missing part and annotation in manuscript). - Offprint of an article published in 1882 in the Mémoires de la Société Nationale d'Agriculture, Sciences et Arts d'Angers. It is a transcription of a letter from 1666 sent by François de La Boullaye-Le Gouz to Colbert. De La Boullaye-Le Gouz was a member of an envoy sent to Isfahan to negotiate a trade treaty for the foundation of the Compagnie des Indes en Perse. - Paper browned. Well preserved.