EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Surrealismus
Die Welt des Garcia Lorca. Vorzugsausgabe mit 9 Druckgraphiken und Originalzeichnung. Schwarze Feder, aquarelliert, auf Büttenpapier. 39,2 x 34,2 cm. Signiert u. datiert. Verso bezeichnet "Marienza a table - 1971". Farbradierungen auf Arches-Büttenpapier. Blattmaße 76 x 56 cm. Je signiert, nummeriert u. datiert. - Lose in original Lwd-Kassette mit eingelegtem Deckelschild innenliegend (Kassette teils leicht beschabt, angeschmutzt, gegilbt). Die Zeichnung verso am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert. Die Radierungen je lose in Folder mit transparenter Vorderseite (teils leichter Bräunungsrand), hier jeweils typographisch mit den Texten Federico Garcia Lorcas bedruckt. Vereinzelt m. leichten braunen Fleckchen.
1 von nur X Exemplaren der Vorzugsausgabe A1 (von 3) (GA 120). - Erschienen im Propyläen Verlag, Frankfurt/Berlin/Wien 1972.
Special edition with an original pen drawing, painted in watercolours, and a suite of 9 etchings in colours. The drawing signed, dated a. annotated. The etchings signed, dated a. numbered. - In orig. cloth cassette with inserted title label (cassette partly slightly rubbed, soiled, yellowed). The drawing matted. The etchings in seperate folders with transparent front, here with typographic text by Garcia Lorca. Occ. brown spots. - One of only X copies of the edition A1 (total edition: 120).