Französische Bibliophilie
Cassou u.a, Jean
Mémoires de l'ogre. Vorzugsausgabe auf China. Paris, Plon, 1930. 3 Bll., 154 S., 1 Bl. 8°. Kunstvoller, von Jotau inspirierter und moderner Kunststoff-Einband mit konzentrischen Kreismotiven und Scharnier-Gelenken, Vorsätze aus farbigem Japan (drei hintere Scharniere leicht angeplatzt). OBroschur eingebunden. Signiert: Myriam Basset.
Special Edition on China. Artful Jotau-inspired modern synthetic binding with concentric circular motifs and hinged joints, coloured Japan endpapers (three rear hinges slightly cracked). Orig. wrappers bound in. Signed: Myriam Basset. - First volume of the series "La Grande Fable". - One of 12 numbered copies of the special edition on China (Total ed. 680). - Bound in wrappers somewhat browned and creased. Good copy on fine paper and in original binding.
Erster Band der Reihe "La Grande Fable". - Eines von 12 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf China (GA 680). - Eingebundene OBroschur etwas gebräunt und knitterspurig. Gutes Exemplar auf edlem Papier und in originellem Einband.
Cassou u.a, Jean Mémoires de l'ogre. Vorzugsausgabe auf China. Paris, Plon, 1930. 3 Bll., 154 S., 1 Bl. 8°. Kunstvoller, von Jotau inspirierter und moderner Kunststoff-Einband mit konzentrischen Kreismotiven und Scharnier-Gelenken, Vorsätze aus farbigem Japan (drei hintere Scharniere leicht angeplatzt). OBroschur eingebunden. Signiert: Myriam Basset.