Casselsches Adreßbuch fuer das Jahr 1847. Hg. von dem Polizei-Commissar Preime. Kassel, Doell u. Schaeffer, 1847. 3 Bll., 376 S., 2 Bl. 8°. HLdr. d. Zt. mit RVerg. u goldgepr. Deckelfileten (teils beschabt u. bestoßen, Einband vom Block geloest).
Mit einer gefalt. "Uebersicht der Bevoelkerung" (lose u. mit hs. Erg. u. Korrekturen). - Vereinzelt gering stockfleckig, das letzte w. Bl. mit hs. Notizen.