EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Koch, Carl Ludwig
Die Pflanzenläuse Aphiden getreu nach dem leben abgebildet und beschrieben. Mit 54 handkolorierten Tafeln. Nürnberg o.D., 1857. VIII., 334 S., 8° Hldr. d. 19 Jhds. (etwas berieben, Rücken ausgeblichen).
Aus der Bibliothek des Entomologen Jean Timon David mit dessen Ex-Libris Stempel. Erste Ausgabe und erster Druck einer der frühesten Studien über Aphidien. Der Verfasser Carl Ludwig Koch (Kusel 1778 - 1857 Nürnberg) war Kreisforstrat in Regensburg. - Papierbedingt minimal gebräunt.
Zoology. - Entomology. - With 54 hand-coloured plates. From the library of the entomologist Jean Timon David with his ex-libris stamp. First edition and first printing of one of the earliest studies on aphidia. The author Carl Ludwig Koch (Kusel 1778 - 1857 Nuremberg) was district forest councillor in Regensburg. - Paper minimally browned.