Medizin
Canoniero, Pietro Andrea
In septem Aphorismorum Hippocratis libros, Medicae, Politicae, Morales, ac Theologicae Interpretationes. Materias Politicas complectens virum Thomam Lopez Ulloa / Materias morales ac Theologicas, & multas etiam Politicas complectens ... Balthasarem Andrea / Ioannem Carolum Merelum. 2 Bde. Mit Holzschnitt-Titel- u. Textvignetten u. -Initialen. Antwerpen, Petrum & Belleros, 1618. 12 Bl., 843 (recte 915) S. 8 Bl., 725 (recte 728) S., 6 Bl., 289 (recte 291) S. Gr.-8°. Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel (dieser berieben, Rücken tls. mit Farbe geschwärzt, Einbände berieben, etw. fleckig sowie mit einigen Wurmlöchern, Ecken u. Kanten stellenw. beschabt).
Dieser Titel nicht bei Wellcome Brunet. - Titelblätter mit gestrichenem Besitzeintrag u. hs. Exlibris, 1 Innendeckel mit hs. Vermerken, Vorsätze u. ein Titel mit kl. Wurmspuren, tls. gering gebräunt, vereinzelt leicht braun-, wasser- oder fingerfleckig, insg. wohlerhalten.