Campe, J. H
Robinson der Juengere. Ein Lesebuch fuer Kinder. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Holzstichtitel, 25 getoenten Holzstichtafeln u. 26 Textholzstichen von Ludwig Richter. Braunschweig, Vieweg, 1848. XII, 156 S.,205 S., 1 Bl. Gr.-8°. HLwd. d. Zt. (etwas berieben u. fleckig).
Erste Auflage mit den Richter-Illustrationen. - Hoff B.1298 u. 1365-1411. - Wegehaupt I, 314. - Klotz 827/9. - Besitzervermerk, teils stockfleckig u. etwas gebraeunt.