Calvisius, Sethus
Opus chronologicum ex auctoritate potissimum sacrae scripturae et historicum fide dignissimorum, ad motum luminarium coelestium tempora et annos distinguentium. Editio Tertia. 2 Tle. in 1 Bd. Mit gestoch. Titelblatt (tls. abweichender Titel), Titel in Rot und Schwarz und 1 gefalt. Tabelle. Frankfurt, Johannes Thym, 1629. 242 S., 1294 S., 42 Bll. Gr.-8°. Schweinsleder d. Zt. mit Blind- und Rollenstempeln, Streicheisen, Gemmenfries, abgefasten Ecken u. Wappensupralibros (staerker berieben und beschabt, am Ruecken teils bruechig und angeplatzt).
Dritte Ausgabe. - Vgl. Graesse II, 23. - Hoefer 278. - Die erste Ausgabe erschien 1605 in Leipzig. Der Komponist, Musiktheoretiker und Astronom Sethus Calvisius (eigentlich Seth Kallwitz, 1556-1615) wirkte von 1594 bis zu seinem Tod als Thomaskantor in Leipzig. Die elaborierte Titelborduere stellt in kleinen, teils architektonischen Kartuschen die allegorischen Figuren der Erdteile "Europa", "Asia", "Aphrica" und "America" dar. - Titelblatt mit einigen Randlaesuren, Gebrauchsspuren und hs. Besitzvermerk, neu montiert. Titel knapp beschnitten und am Rand hinterlegt, mit hs. Ergaenzung im oberen Teil des Titels sowie staerkerem Braunfleck auf selbigem, fliegender Vorsatz etw. wurmspurig. Sonst weitgehend sauber und wohlerhalten.