Calvin, Johannes
Institutio christianae religionis. Indices duo locupletissimi: alter rerum insignium: alter vero locorum sacrae Scripturae qui in his Institutionibus obiter explicantur. Mit Titelholzschnitt. Genf, Rivery, 1554. 11 nn. Bll., 1029 S., 83 nn. Bll. (l.w.). Kl.-8°. Blindgepr. Schweinsldr. auf Holzdeckeln mit 1 (von 2) Schließen (etwas fleckig und berieben).
Seltener Genfer Druck des theologischen Hauptwerkes von J. Calvin, ein Lehrwerk des christlichen Glaubens, in der zweiten erweiterten Fassung. - GLN-295 - Bibliotheca Calviniana, Nr. 54/9a - Erichson, Calviniana, S. 14 - Nicht im VD16. - "An early edition of Calvin's most important work, and "the most important doctrinal work of the Reformation" (PMM, 65). - Titel mit handschr. Besitzvermerk "Ex bibliotheca Hieronymi Alberti Snidmic Sil", Vorsätze mit Notizen von alter Hand, Text mit zahlr. Randannotationen von alter Hand, insgesamt gutes Exemplar.