Cölln, Georg Friedrich W. F. von
Neue Feuerbrände. Hg. von dem Verfasser der vertrauten Briefe über die innern Verhältnisse am Preußischen Hofe seit dem Tode Friedrichs II. Ein Journal in zwanglosen Heften. Heft 1-18 (alles) in 6 Bänden. Mit 7 (2 kol.) Kupfertafeln. Amsterdam und Cölln, Peter Hammer (d.i. Leipzig, Gräff), 1807-1808. Ppbde. d. Zt. mit RSchd. (etwas bestoßen u. beschabt Bd. 4 etw. abweichend), rote Orig.-Umschläge alle mit eingebunden).
Erste Ausgabe. - Holzmann-B. II, 3273 - Weller, I, 207. - Kirchner 1826 - "Die Freimüthigkeit seines Urtheils verletzte nicht wenig und rief einen lebhaften Federkrieg hervor." (ADB IV, 412). - Hayn/Gotendorf II, 253: "Reichhaltiges, s.Z. viel gelesenes Journal voll interessanter Beiträge zur Chronique scandaleuse". - Kupfer nach Titelangaben abweichend (7 von 12), nach Vergleichsexemplaren aber so komplett. - Dabei: Ders., Fackeln. Ein Journal in zwanglosen Heften. Erstes Heft (alles). Mit 3 (1 kol.) Kupfertafel. Leipzig, Rein, 1811. HLdr. d. Zt.mit RSchd. (etw. berieben, Gelenk lose). - Nikolai, K., Neue Fakkeln. Bde. 1- 6 zu je 2 Heften in 6 Bänden. Deutschland (Quedlinburg, Basse), 1813-1815. HLdrbde. d. Zt.mit RSchd. (etwas beschabt u. leicht fleckig). - Kirchner 1871 - Diesch 1563 - Goedeke VIII, 23, 99. - Teils leicht gebräunt. - Bechstein, L., Deutsches Museum für Geschichte, Literatur, Kunst und Alterthumsforschung. 1. u. 2. Bd. in 1 Bd. Mit 9 (v. 10) Taf. Jena, Mauke, 1842/43. Pp. d. Zt. (bestoßen). - Militairische Gallerie oder Lebensbeschreibungen berühmter französischer Generale, welche seit dem Anfange der Revolution sich ausgezeichnet haben. 2 Bde. in 1. Mit 35 (von 36) Porträtkupfer. Leipzig, Voß, 1806. HLdr. d. Zt. (beschabt, Gelenke lädiert). - Teils gebräunt, zahlr. Annotationen von alter Hand, 1 Bl. hinterlegt und im Falz verstärkt.