EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Schimmer, C. A.
Neuestes Gemälde von Wien in topographischer, statistischer, commerzieller, industriöser Beziehung. Mit 1 lithogr. Faltplan und 3 Tafeln in Aquatinta. Wien, J.P. Sollinger, 1837. XIV, 1 Bl., 268 S. Kl.-8°. Ill. OPp. (stärker berieben, teils etwas beschabt).
Nebehay-Wagner 636. - Etwas gebräunt. Erste Tafel u. 5 weitere Bll. wasserrandig. - Dabei: Normann, Hans. Österreich wie es ist. 1. u. 2. Abt. in 2 Bde. Leipzig u. Löwenberg, Goedsche/Eschrich und Comp., 1833. Neuer Kunstleder mit goldgepr. RTitel. I. Teil: "Wien wie es ist". II. Teil: "Die österreichischen Länder und Völker". Durchgehend stärker gebräunt bzw. stockfleckig.
With 1 lith. fold. map and 3 etchings. Original ill. cardboard (quite rubbed, partly somewhat shaved). Somewhat browned. First plate and 5 further leaves waterstained. - Added: as listed above.