Buturlin, Dmitrij Petrovi
Atlas Des Plans Légendes Et Tableaux D'Organisation De L'Histoire Militaire De La Campagne De Russie En 1812. Mit 11 blatt- und doppelblattgr. Tabellen und 13 blatt- und doppelblattgr. gestochenen und tls. kolorierten Karten. (Paris, 1924.) 1 Bll (Index). Folio. HLdr. d. Zt. mit RVergoldung und mont. DTitel (etw. berieben, bestoßen, beschabt und kratzspurig).
Querard I, S. 480 (Querard schreibt von "10 tableaux imprimés et ... 12 pl. gr.", das vorliegende Ex. jedoch im Vergleich mit SLUB Dresden 03724101X komplett.). - Es handelt sich um den selten gehandelten Atlasband zu Buturlin: Histoire militaire de la campagne de Russie en 1812. Paris, Anselin et Pochard et al., 1824. 2 Bde. Die Tabellen listen Generale, Regiments, Truppenstaerke u.a. von Napoleons Russlandfeldzuges 1812. Die Karten wiederum zeigen Bewegungslinien, Lagerstellungen und Frontverlaeufe der russischen und franzoesischen Truppen um Witebsk, Smolensk, Moskau, Mahiljou, Kljastizy, Walutino, Borodino, Gorodeczna, Polozk, Malo-Jaroslawetz, Krasnoje u.a. - Seiten gering gebraeunt und nur vereinzelt fleckig, Karten groeßtenteils sauber. Insgesamt wohlerhaltenes Exemplar.