Buffon, G. L. L. u. Daubenton Oeuvres complètes. Suivies de ses continuateurs Daubenton, Lacépède, Cuvier (etc.). Seule édition complète. 14 Text- u. 6 Tafelbde. in 20 Bdn. Mit 737 (448 kol.) lithogr. Tafeln, 2 aufgewalzten lithogr. Portraets, 2 doppelblattgr. lithogr. Karten u. 1 doppelblattgr. lithogr. Stammtafel (Hunde). Bruessel, Lejeune, 1828-30. Gr.-8°. Dekorative HLdr. d. Zt. mit RVerg. (etwas berieben). Nissen, ZBI 689. - Erste in Belgien gedruckte Gesamtausgabe. Bd. 1-4: Théorie de la terre, Bd. 5: Histoire naturelle de l'homme, Bd. 6-10: Mammifères, Bd. 11-14: Oiseaux. - Die Tafelbaende mit eigenen, 1833 datierten Titeln. - Text teils stockfleckig, Tafeln z.T. gebraeunt u. stellenw. stockfleckig.