Buesching, Johann Gustav u. Friedrich Heinrich von der Hagen (Hg.)
Buch der Liebe. Erster Band (alles Ersch.!). Berlin, Hitzig, 1809. LII, 2 Bl., 444 S. HLwd. um 1850 (berieben u. bestoßen, Deckel etwas gelockert).
Goed. I, 340, 3. - Hayn-Got. I, 486. - MNE I, 111. - Borst 1087. - Erste Ausgabe dieser Sammlung von drei Ritterromanen. Enthalten sind "Tristan und Isalde" (sic!), "Fierrabras" und "Pontus und Sidonia". - Etwas braun- und fingerfleckig.