Sammlung Künstlerbücher - Rixdorfer Drucke
Buch, Hans Christoph
Das große Abenteuer. Ein Abenteuerroman mit 8 Vierfarbtafeln sowie 66 Holzschnitten im Text von U. Bremer, A. Schindehütte, J. Vennekamp u. A. Waldschmidt. Berlin, Rixdorfer Werkstatt, 1970. 53 S., 1 Bl. Folio. OHLwd. mit eingelassenem Kompaß in Vorderdeckel.
Dr. C. Hansers ff Rixdorfer Tiegeldruckhandpressenbuecher. - Spindler 218, 12 - Eins von 300 num. und im hint. Innendeckel von allen 4 Künstlern sign. Exemplaren. - Die 8 Farbholzschnitte von den Künstlern signiert, mehr. Textholzschn. von A. Schindehütte signiert.