Avantgarde - Wiener Aktionismus
Brus (Hrsg.), Günter
Die Schastrommel. Organ der Österr. Exil-Regierung. Farbserigraphie auf festem Papier. Stuttgart, London u. Reykjavik, Mayer, (1974). 66,5 x 37 cm (69,5 x 39,5 cm). Freistehend im Passepartout montiert und in Holzleiste gerahmt.
Serigraphy on strong paper. Mounted on base and under passepartout and framed in wooden strip. - Paper slightly browned due to age and with minimal damage in the margin. Two crease marks in the upper part. Overall colour fresh and well preserved.
Die Schastrommel war die von 1969-1974 eigens herausgegebene Zeitschrift des österreichischen Künstlers und Vertreter des Wiener Aktionismus Günter Brus. Die Auflagen waren auch je 500 Stück pro Ausgabe limitert und zeigen auf über 100 Seiten Zeichnungen, Fotografien, Aktionen und Texte von Brus sowie der Künstlerkollegen Rudolf Schwarzkogler, Gerhard Rühm, Otto Muehl, Peter Gorsen, Hermann Nitsch und Oswald Wiener. - Papier zart gebräunt und teilweise minimale Randläsuren. Zwei leichte Knickspuren im oberen Bildteil. Insgesamt farbfrisch und wohlerhalten.