Sammlung Künstlerbücher - Tapies, Antoni
Brossa, Joan
Nocturn matinal. Mit Orig.-Umschlag mit lithographierter Orig.- Leinendecke mit Collage und -Schuber (nach Entwurf von Tapiés) und 7 großformatigen Orig.-Farblithographien von Antoni Tapiès. Barcelona, Edicions Poligrafa 1970. Groß-Folio. OLwd. im illustr. Schuber. (Schuber mit kleinen Defekten).
With original cover with lithographed original cloth cover with collage and slipcase (designed by Tapiés) and 7 large format original color lithographs by Antoni TapièsBarcelona, Edicions Poligrafa 1970. large folio. OLwd. in illustrated slipcase. (Slipcase with small defects). First edition. - Cf. Galfetti 237-243 - 1 of 100 copies of the preferred edition with all 7 regular lithographs, but without the additional lithograph and etching and the revised suite. (Cf. Galfetti 143). - Inner cover of cloth slightly stained inside, otherwise largely very clean. Splendid large format prints.
Erste Ausgabe. - Vgl. Galfetti 237-243 - 1 v. 100 Exemplare der Vorzugsausgabe mit allen 7 regulären Lithographien, jedoch ohne die zusätzliche Lithographie und Radierung und die überarbeitete Suite. (Vgl. Galfetti 143). - Innendeckel der Leinendecke innen leicht fleckig, sonst weitgehend sehr sauber. Prachtvolle großformatige Drucke.