Gabain, Ethel
Brontë, Charlotte
Jane Eyre. Mit 17 OLithographien von Ethel Gabain. Paris, Pichon, 1923. 3 Bll., 258 S., 1 Bl. Gr.-4°. Ill. OBroschur (gebräunt, Rücken mit Läsuren).
Eines von 460 nummerierten Exemplaren (GA 495). - Gabain war eine in Frankreich geborene, aber in England ausgebildete Künstlerin, die vor allem für ihre Porträts bekannt ist. Während des Zweiten Weltkriegs wurde sie zur offiziellen Kriegsmalerin ernannt und machte sich vor allem durch ihre Darstellungen von Frauen bemerkbar, die früher von Männern ausgeübte Tätigkeiten ausführten. Ethel Gabain war Mitglied der Royal Society of British Artists und des Royal Institute of Oil Painters. - 1922 gab Edmond Paix, ein französischer Sammler, bei dem Pariser Verleger Pichon eine Sonderausgabe von Jane Eyre in Auftrag. Er hatte eine Lithographie von Gabains einsamen Frauendarstellungen gesehen und beauftragte sie mit der Illustration der Ausgabe. - In den Rändern etwas gebräunt. Teils unaufgeschnitten. Gutes Exemplar. - Dabei: Ein Bogen mit Musterdruck der Ausgabe und beigelegter Lithographie, diese als "Specimen" bezeichnet.
With 17 OLithographs by Ethel Gabain. Orig. ill. wrappers (browned, spine with tears). - One of 460 numbered copies (GA 495). - Gabain was a French-born but English-trained artist, best known for her portraits. During the Second World War, she was appointed official war painter and made her mark mainly for her depictions of women performing jobs formerly performed by men. Ethel Gabain was a member of the Royal Society of British Artists and the Royal Institute of Oil Painters. - In 1922, Edmond Paix, a French collector, commissioned a special edition of Jane Eyre from the Paris publisher Pichon. He had seen a lithograph of Gabain's solitary depictions of women and commissioned her to illustrate the edition. - Somewhat browned in the margins. Partly untrimmed. - Added: A sheet with sample print of the edition and enclosed lithograph, the latter labelled "Specimen".