Brodwolf, Jürgen
Set aus 2 Assemblagen: Nach einer Figur von Oskar Schlemmer seinem kleinen Ballett. Je 1974-1979. Je Graphit auf Papier mit collagierter Tubenfigur. 1 Blatt zusätzlich mit Rötel. 29 x 20,5 cm. Je signiert, datiert und betitelt. Verso jeweils mit Etikett mit weiteren Werkangaben. Punktuell jeweils auf Unterlage montiert sowie unter Glas gerahmt (ungeöffnet). - Beide Blätter mit Knickspur in der Mitte. 1 Blatt mit Anschmutzung am oberen Rand.
Die vorliegenden Blätter lassen einen besonderen Einblick in die künstlerischen Entwicklungszyklen zu, in dem sie die in verschiedenen Jahren weiter voranschreitenden diversen Bearbeitungsphasen anhand der mit im Bild vermerkten Jahreszahlen für den Betrachenden nachvollziehbar machen.