Brodwolf, Jürgen
Sammlung von drei Künstlerbüchern mit Original-Zeichnungen.
Enthält: 1. Härtling, Peter. Brodwolf, Jürgen. Zwanzig Transparentblätter. Briefe von drinnen und draußen. Mit 1 sign. und dat. OZeichnung von Jürgen Brodwolf. Stuttgart, Radius, 1989. 56 nn. Bll. 4°. Dunkelblauer OLwd. mit hellblaugepr. Rücken- und DTitel in OLwd.-Schuber (etw. berieben). Der Band enthält 15 Gedichte von P. Härtling, sowie zahlreiche tlw. auf Transparentpapier gedruckte Illustrationen nach Zeichnungen, Frottagen und Collagen von J. Brodwolf. Die OZeichnung von Brodwolf als Widmung in Graphit und Aquarell auf dem hellblauen Vorsatzpapier. Innen tadelloses Exemplar. - 2. Wohmann, Gabriele. Brodwolf, Jürgen. Umwege. Mit 1 sign. OZeichnung von Jürgen Brodwolf. Stuttgart, Radius, 2003. 79 S. Gr.-8°. OBroschur in OPapp-Schuber. Eh. als Künstlerexemplar bezeichnet. Vom Künstler und von der Autorin im Druckvermerk signiert. Die OZeichnung von Brodwolf als Widmung in Tinte auf dem Vorsatzpapier. In tadellosem Zustand. - Dabei: Eh. verfasste Karte von Jürgen Brodwolf. - 3. Härtling, Peter. Brodwolf, Jürgen. Mit 1 sign. und dat. OZeichnung von Jürgen Brodwolf. Sternbilder. Arbeiten auf Papier. Gedichte. Stuttgart, Radius, 2000. 86 S. Gr.-8°. Mit eingelassener DIllustration. Die OZeichnung von Brodwolf als Widmung in Fineliner auf dem Vorsatzpapier. - Beigabe: Bohrmann, Karl. Rote Figur. Mit zahlr. farbigen Ill. Stuttgart, Radius, 1995. 141 S. 8°. OBroschur (leicht berieben) mit montierter DIllustration. Eins von 1000 nummerierten Exemplaren. Im Druckvermerk von Bohrmann signiert.