Napoleonica
Briefe und Ordres vom Herrn Rittmeister Sluytermann im Arrondisement Münster im Departement d'Embs an den Herrn Lieutnant de Meslé. (Und:) General-Rapport von den Brigaden meiner Lieutnance (der Großherzoglich-Bergischen Gendarmerie. Deutsche Kurrentschrift in schwarzer Tinte auf Bütten. 2 Bde. Münster, Feb.-Dez. 1809. 4°. Ca. 75 u. 78 Bl. HLdr. d. Zt. mit hs. beschr. DSchild (stark beschabt, bestoßen, Fehlstellen im Bezug).
2 vols. German manuscript in ink on laid paper. Contemp. half leather with mounted ms. titles to front board (heavily chafed, bumped, defects to covering). - The Département Ems was situated in the Grand Duchy of Berg, which was a Napoleonic satellite state on the right bank of the Rhine from 1806 to 1813 and was divided into 4 departments (Rhine-, Ems-, Ruhr- and Lippedepartment). The prefect was initially Count Spee and from 1 May 1809 Karl Josef von Mylius. The arrondissement of Münster consisted of the cantons of St. Mauritz, Greven, Telgte, Lengerich, Warendorf and Sassenberg. - The Grand Ducal Berg Army was a gendarmerie unit of Napoleon that existed from 1808-1813 and was used, among other things, as a police force and eventually for the persecution and arrest of deserters. - This collection consists of 127 numbered letters from Rittmeister Sluytermann in handwritten, signed copies, to Captain Meslé (Lieutenant of the 2nd Company). In addition to reports of various incidents, they mainly contain forwarded orders and "regulations" from the "Herr Obrist", from Düsseldorf, from letters of the Prefect Karl Josef von Mylius (1778-1838) and from the "Corps Commando" (which, according to notes, were sometimes enclosed with the original letters). The orders concern, among other things: Stable regulations, dress code (no citizen's clothing), desertion of 5 French prisoners of war in Wesel, prohibition of the admission of "vagabonds in the local penitentiary", detachment of brigade members e.g. for the march to Rengeling and Hamm, harmful maltreatment of a farmer by sabre cuts of two gendarmes and order of their arrest, transports of prisoners (no carriage for those who are good on foot), transfer of the brigade from Rengeling to Nottelen (Nottuln), instructions for the patrols (Altenberg, Alwerskirchen, Telgte, Alwersloh, Appelhulsen), rations for arrestees, deliveries of fourage, punishment of brigadiers for letting prisoners go, announcement of a visit by General François-Étienne Damas (1764-1828) with request for all "Signalements: and Fourage-Register in the proper order", copy of the daily order from the French headquarters Ludwigsburg (signed Napoleon, Major-General Prince of Neuchâtel Alexander (Louis-Alexandre Berthier (1753-1815)) with report of three successful battles in Abensberg, Eggmühl and Regensburg), coordination of correspondence with Rheine and Lingen, rules of conduct in demarcation to the police, expansion of the gendarmerie by 150 men with conditions of admission, appointments to higher ranks, unsavoury behaviour of the citizens against the gendarmes, reward for the capture of two English deserters, gangs of robbers, inspection and assessment of the Marienfeld monastery for the establishment of barracks etc., including a letter from the "Lieutenant-Governor of the Gendarmerie to the Commandants of the 2 and 4 Compagnie II Escadron in the Embs and Rhone Department" and from Zucalmaglio regarding the deserter Johann Wilmer from Billebeck and from the "Commandant en Chef" to the Lieutenant-Governor of Zucalmaglio. - The 2nd volume with the "General-Rapport" (Feb.-Sep. 1809) records "date and state of change and movement of the crews" with listing of patrols made and persons involved etc. and concerns the brigades on horseback and on foot (2nd Escadron, 2nd Compagnie) in Münster, Drensteinfurt, Rheda, Warendorf, Rengering, Rengerich, Nottuln, Greven. With signatures of Brigadiers Knorr, Mangold, Stocky, Orth, Peine, Rey, Wachtmeister Zoll a.o. - Somewhat foxed, brown-, finger- and ink-stained, one title page with cut-out (without loss of text), some white leaves in the back teared out, overall well preserved.
Das Département Ems lag im Großherzogtum Berg, das als von 1806 bis 1813 bestehender, rechtsrheinisch gelegener napoleonischer Satellitenstaat mit der Hauptstadt Düsseldorf in 4 Departements (Rhein-, Ems-, Ruhr- und Lippedepartment) eingeteilt war. Präfekt war zunächst Graf Spee und vom 1. Mai 1809 an Karl Josef von Mylius. Das Arrondissement Münster bestand aus den Kantonen St. Mauritz, Greven, Telgte, Lengerich, Warendorf und Sassenberg. - Die Großherzoglich Bergische Armee war eine Gendarmerie-Einheit Napoleons, die 1808-1813 existierte und u.a. als Polizei und schließlich zur Verfolgung und Verhaftung von Deserteuren eingesetzt wurde. - Vorliegende Sammlung besteht aus 127 nummer. Briefen des Rittmeisters Sluytermann in eigenhändigen, signierten Abschriften, an den Hauptmann Meslé (Lieutenant der 2. Kompagnie). Neben Berichten von Vorkommnissen verschiedener Art, beinhalten sie vorwiegend weitergeleitete Befehle und "Reglements" des "Herrn Obristen", aus Düsseldorf, aus Schreiben des Präfekten Karl Josef von Mylius (1778-1838) und vom "Corps Commando" (die den Originalbriefen laut Vermerken tls. im Original beigelegen haben). Die Befehle betreffen u.a.: Stallordnung, Kleiderordnung (keine Bürgerkleidung), Desertation von 5 frz. Kriegsgefangenen in Wesel, Untersagung der Aufnahme von "Vagabunden im hiesigen Zuchthaus", Abkommandierung von Brigademitgliedern z.B. zum Marsch nach Rengeling u. Hamm, schädliche Misshandlung eines Bauern durch Säbelhiebe zweier Gendarme und Befehl derer Arrestierung, Transporte von Gefangenen (kein Wagen für die, die gut zu Fuß sind), "Deserteurs, Refractairs und Conscribirte zu vigiliren", Verlegung der Brigade von Rengeling nach Nottelen (Nottuln), Anweisungen für die Patrouillen (Altenberg, Alwerskirchen, Telgte, Alwersloh, Appelhulsen), Verpflegungsgelder für Arrestanten, Fouragelieferungen, Bestrafung von Brigadiers wegen Laufenlassen von Gefangenen, Ankündigung eines Besuchs von General François-Étienne Damas (1764-1828) mit Aufforderung alles "Signalements: und Fourage-Register in der gehörigen Ordnung zu halten", Abschrift Tagesbefehl aus dem Kayserl. Kgl. französ. Hauptquartier Ludwigsburg (unterzeichnet Napoleon, Major-General Fürst von Neuchâtel Alexander (Louis-Alexandre Berthier (1753-1815)) mit Bericht von drei erfolgreichen Schlachten in Abensberg, Eggmühl und Regensburg), Koordination der Korrespondenz mit Rheine und Lingen, Verhaltensregeln in Abgrenzung zur Polizei, Erweiterung der Gendarmerie um 150 Mann mit Aufnahmebedingungen, Ernennungen zu höheren Dienstgraden, ungesittetes Betragen der Bürger gegen die Gendarmen, "Effecte" und "Cautionsgelder", Belohnung für die Habhaftwerdung zweier englischer Deserteure, Räuberbanden, Besichtigung und Beurteilung des Klosters Marienfeld zur Einrichtung einer Kaserne etc., darunter Brief des "Obristlieutenant der Gendarmerie an die Herrn Commandanten der 2 und 4 Compagnie II Escadron im Embs und Rhone Department" und Briefe von Zuccalmaglio u.a. bzgl. des Deserteurs Johann Wilmer aus Billebeck und des "Commandant en Chef" an den Herrn Obristlieutenant von Zuccalmaglio. - Der 2. Band mit dem "General-Rapport" (Feb.-Sep. 1809) protokolliert "Datum und Stand der Veränderung u. Bewegung der Mannschaften" mit Auflistung von gemachten Patrouillen und involvierten Personen u.a. und betrifft die Brigaden zu Pferde und zu Fuß (2. Escadron, 2. Compagnie) in Münster, Drensteinfurt, Rheda, Warendorf, Rengering, Rengerich, Nottuln, Greven. Mit Unterschriften der Brigadiers Knorr, Mangold, Stocky, Orth, Peine, Rey, Wachtmeister Zoll u.a. - Etwas braun-, stock-, finger- u. tintenfleckig, ein Titelblatt mit Ausschnitt (ohne Textverlust), Ausrisse bei den hint. w. Blättern, insg. gut erhalten.