Amerikanische Moderne
Minimalismus
Brice Marden
No.6 from: 12 Views for Caroline Tatyana. Aquatint and etching on strong, grained wove paper. Signed and numbered. Mounted in spots to underlying mat and free-standing in mat. There on the verso with the label of the Galerie Yvon Lambert and typographical indications of the work. - With two insignificant, pale and small stains. Verso with slight traces of the previous mounting. Overall in a very good condition. Extremely splendid, rich and burr-like impression with margin, deckle edge on all sides. - One of 50 copies. - From the portfolio "12 Views for Caroline Tatyana". - Published in 1989 by Parasol Press, New York. Printed by Doris Simmelink, Santa Monica. Rare.
Blatt 6 aus: 12 Views for Caroline Tatyana. 1977/ 79. Aquatintaradierung auf kräftigem, genarbten Velin. 25,3 x 35,3 cm (67 x 52 cm). Signiert und nummeriert. Punktuell auf Unterlage montiert und im Passepartout freigestellt. Dort verso mit dem Etikett der Galerie Yvon Lambert und typographischen Werkangaben. - Mit zwei unwesentlichen, blassen und kleinen Fleckchen. Verso mit leichten Spuren der ehemaligen Montierung. Insgesamt in sehr gutem Zustand. Ausgesprochen prachtvoller, klarer und gratiger Druck mit Rand, allseitig mit dem Schöpfrand.
Lewinson 29f.- Eines von 50 Exemplaren. - Aus dem Portfolio "12 Views for Caroline Tatyana". - Herausgegeben von Parasol Press, New York 1989. - Druck bei Doris Simmelink, Santa Monica. - Marden greift ganz im Spirit der Minimal Art auf das Format der Serie und eine reduzierte geometrische Formensprache zurück, nimmt aber zugleich Bezug auf die klassische Säulenarchitektur. Inspiriert von der griechischen Antike und ihren Tempeln, beabsichtigt er jenes Gefühl einzufangen, das sich beim Betrachten der Säulenfassaden einstellt sowie, wenn die einzelnen Architekturelemente in harmonischer Wirkung ein einheitliches Ganzes ergeben. Die spiegelbildlich zweigeteilte Fläche unseres Drucks steht in Verbindung zum Begriff Öffnungen, so wie es jene zwischen tragenden und liegenden Architekturelementen, zwischen Säulen und Räumen geben kann. Ein Zusammenspiel von meist schwarzen und weißen Tönen stellt sich beim Besuch solcher Orte ein: Kontraste zwischen Licht und Schatten, Innen und Außen, Dichte und Leichtigkeit. Innerhalb von Mardens 12-teiliger Serie, die nach seiner Patentochter benannt ist, schaffen die Wiederholung der Formen - sieben vertikale Säulen mit einem einzigen architravischen horizontalen Element - und die Spiegelung der Strukturen Einheit und Gleichgewicht. Selten.