Bresadola, Giacomo
Mykologie. - Iconographia mycologica ed supplementa. I-XXIX. Mit 1471 farbigen lith. Tafeln. Mailand u. Trient, Società Botanica Italiana, Museo Tridentino di storia naturali, Comitato Onoranze Bresadoliane 1927-1980. 4°. OHLwd.-Mappen bzw. OHLwd. mit Deckel- und Rueckentitel, teils im OSchuber (berieben, bestoßen u. beschabt, etw. fleckig, tls. mit Restaurierungsspuren).
Erste vollstaendige Ausgabe. - Nissen, BBI 231 (nur 26 Bde.). - Das Hauptwerk des Italieners gilt als das umfangreichste Bildwerk der modernen Mykologie. Mit Ergaenzungen von Gilbert, Ceruti, Alessio und Rebaudengo. - Papier teils leicht fleckig u. gebraeunt. Insgesamt guter Zustand. - Nicht eingehend kollationiert, oRR.