Brentano, Clemens von
Die Maerchen. Zum Besten der Armen nach dem letzten Willen des Verfassers hg. von G. Goerres. 2 Bde. Stuttgart u. Tuebingen, Cotta, 1846-47. LVIII S., 1 Bl., 495 S. 2 Bll., 608 S. HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg. (etwas berieben).
Erste Ausgabe der umfassenden Maerchensammlung. - Goedeke VI 62, 46. - Mallon 155 u. 163. - Slg. Borst 2198. - Teils etwas stockfleckig, ohne Vorsaetze, insgesamt gutes Exemplar.