Insel
Brentano, Clemens von
Alte deutsche Lieder, gesammelt von Achim von Arnim und Clemens Brentano. Erster bis Dritter Band. - Kinderlieder. Leipzig, Insel 1910. 3 Bde. Gr.-8° Drei rote Originalchagrinlederbände mit goldgeprägten Rückenschildern und reicher ornamentaler Fileten- und RVergoldung signiert: Carl Sonntag jun. Leipzig (Gelenke fachmännisch restauriert, Bezug dort etwas brüchig).
Sarkowski 941. - Eins von 50 Exemplaren der seltenen Vorzugsausgabe in Ganzleder der wichtigsten Liedersammlung der Heidelberger Romantik.