Breker, Arno
Der Prophet des Schoenen. Skulpturen aus den Jahren 1920 - 1982. Von Arno Breker signiertes und gewidmetes Exemplar. Mit zahlreichen phot. Tafeln. Muenchen, Harmann, 1982. 8 Bll., 223 S., 8 Bll. Folio. OLwd. mit goldgepr. DTitel in ill OSchutzumschlag (etw. berieben und mit kl. Randlaesuren).
Umfassender Katalog mit Ansichten von Skulpturen und wenigen Zeichnungen Brekers aus ueber 60 Jahren. Exemplar auf Vortitel vom Kuenstler gewidmet und mit Datierung signiert. - Der Artikel Scholz: Die Sendung der neuen deutschen Plastik. Aus: Die Kunst im Dritten Reich 7 (1942) mit 10 großformatigen Lichtdrucken lose beiliegen. - Textteil min. gebraeunt, ansonsten tadelloses Exemplar.