Sammlung Künstlerbücher - Zeppel-Sperl, Robert
Breicha, Otto (Hrsg.)
Robert Zeppel-Sperl als bibliophile Monographie und schönes Bilderbuch gestaltet. Mit 25 sign. zweifarb. Linolschnitten, 22 Original-Offsetlithographien u. 1 sign. Aquarell-Entwurf. Wien, Tusch-Druck, 1978. Fol. Ill. OPp. im ill. OPp.-Schuber (leicht berieben, Rücken leicht lichtrandig).
Artist's books - With 25 signed linocuts, 22 original offset lithographs and 1 signed watercolour draft. - Ill. original cardboard in ill. original cardboard case (slightly rubbed, spine sligthly yellowed). - One of 30 Roman numbered copies of the luxus edition (full edition 530) with the additional watercolour. Signed by the artist and O. Breicha in the imprint.
Eines von 30 römisch num. Exemplaren der Vorugsausgabe (GA 530) mit dem zusätzlichen Aquarell-Entwurf. Im Druckvermerk vom Künstler u. O. Breicha signiert.