Brede, Arnold
Dresden in der Inflationszeit. 10 Entwuerfe. Mit 10 aquarellierten OZeichnungen. Davon 9 monogrammiert. Um 1920. Quer-Folio. Ehemalige Lwd. mit schwarzer Klebefolie neu kaschiert mit Ausschnitt fuer den hs. DTitel u. Schließbaendern (etwas beschabt und bestoßen).
Humorvolle und farbfrische Zeichnungen des Dresdner Kuenstlers Arnold Brede mit schoenen ortskundlichen Szenerien. Diese jeweils außerhalb der Darstellung in Bleistift bezeichnet: Ankunft der Americaner, Ce vu paroles esperante, Ein originelles Strassenbild aus der Inflationszeit, Droschkenkutscher mit einem Dresdner und mit einem Auslaender fahrend, Ankunft einer Boehmerfamilie und Abfahrt derselben u.a. - Buchblock lose, gering stockfleckig.