Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Handpresse Gutsch
Brecht, Bertolt
Ich will mit dem gehen, den ich liebe. Liebesgedichte. Mit 12 (5 doppelblattgr.) farb. Offset-Lithogr. u. 1 farb. Deckel-Illustr. von Irene Wedell. Berlin, Edition Handpresse Gutsch, 1985. 20 nn. Bl. 4°. Farb. lithogr. OPp. mit Übermalung u. DTitel.
"Eins von 200 (GA 225) num. Exemplaren der Ausgabe ""C"", im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Spindler 103, 8. - Die prachtvollen Farblithographien wurden von 96 Aluplatten gedruckt und von der Künstlerin teils eigenhändig übermalt."