Sammlung Künstlerbücher - Strawalde (d.i. Jürgen Böttcher)
Braun, Volker
Strafkolonie. Mit 7 sign. ORadierungen von Strawalde. Berlin, Edition Galerie auf Zeit, 2007. Gr.-Folio. OLwd.
"Künstlerbuch in 40 num. und vom Autor und vom Künstler sign. Exemplaren. - ""Das Kapital gewinnt an Selbstbewusstsein, so beginnt Brauns groß angelegtes, hochaktuelles, poetisches Resümee über das Scheitern sowohl eines allumfassenden Machtanspruches als auch einer konkreten Utopie. Braun verknüpft die historische Situation mit der bohrenden Frage Kafkas nach unserer eigentlichen Existenzbestimmung. Strawalde, der abstrahierend-konkrete Maler und Chiffren-Grafiker, hat für den eisernen Stachel, der durch die Stirn geht (V.B.), entsprechende Bilder gefunden. Ein Künstlerbuch ist entstanden, mit dem im Handsatz postulierten Text, in seiner verfänglichsten Art."" (Aus dem beil. Zettel zur Buchvorstellung). - Schönes Exemplar."