Polat, Tigrane
Boylesve (d.i. R. Tardiveaux), René
Nymphes dansant avec des Sartyres. Mit vier Original-Zeichnungen, gestochener Titelvignette, gestochenem Druckvermerk und 18 Original-Radierungen von Tigrane Polat sowie einer Extrasuite mit je zwei weiteren Zuständen der Radierungen. Paris, Les Éditions d'art Devambez, 1930. 4°. Weinroter Ganzmaroquin auf vier Bünden mit goldgepr. RTitel, zweifarbiger Maroquin-Dublüre mit mehrfach gestaffelten Fileten, Vorsätze aus Moiré-Seide und aus handgefertigtem Marmorpapier, dreis. Goldschnitt. In gefüttertem und marmorierten Schuber. Einband signiert: Émile Maylander (Rücken leicht beschabt).
With four original drawings, engraved title vignette, engraved printer's note and 18 original etchings by Tigrane Polat as well as an extra suite with two further states of each of the etchings. Full wine red morocco on four bands with gilt title, morocco doublure with triple staggered fillets, endpapers of moiré silk and handmade marbled paper, gilt edges. In lined and marbled slipcase. Binding signed: Émile Maylander (Spine slightly scuffed). - From the library of the French notary Henri Marcus (1888-1960), with his bookplate. - Enclosed with a pen-and-ink drawing by Robert Kastor with portrait and six-line handwritten and signed text by Boylesve, dated 15 Février 1913 on verso. - One of 20 numbered copies of the special edition (GA 175) on Japon ancien à la forme with the three states of printing of the 18 etchings: first, second and last state. In addition, our copy is equipped with two further signed and numbered etchings by the artist (each one of 30 copies) as well as 12 further states on various papers, four of them signed. Furthermore, three handwritten letters from 1933 from Polat to Henri Marcus are included. They provide information about the provenance of the additional sheets included here, which Marcus must have acquired directly from the artist: "Notre ami Charles Jouas me fait part de votre désir d'avoir quelques épreuves d'état et des dessins pour 'Nymphes dansant avec des sartyres'. Voici un lot où vous trouverez sans doute des états qui ne figurent pas dans votre exemplaire, ces épreuves ayant presque toutes été tirées par moi-même." - Clean and unique copy in beautiful hand binding.
Aus der Bibliothek des französischen Notars Henri Marcus (1888-1960), mit seinem Exlibris. - Beiliegend mit einer Federzeichnung von Robert Kastor mit Porträt und sechszeiligem handschriftlichen und signierten Text von Boylesve, verso datiert 15 Février 1913. - Eines von 20 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 175) auf Japon ancien à la forme mit den drei Druckzuständen der 18 Radierungen: erster, zweiter und letzter Zustand. Darüber hinaus ist unser Exemplar ausgestattet mit zwei weiteren signierten und nummerierten Radierungen des Künstlers (je eins von 30) sowie 12 weiteren Zuständen auf verschiedenen Papieren, davon vier signiert. Desweiteren sind drei handschriftliche Briefe aus dem Jahr 1933 von Polat an Henri Marcus enthalten. Sie geben Aufschluss über die Provenienz der hier vorliegenden zusätzlichen Blätter, die Marcus wohl direkt vom Künstler erwarb: "Notre ami Charles Jouas me fait part de votre désir d'avoir quelques épreuves d'état et des dessins pour 'Nymphes dansant avec des sartyres'. Voici un lot où vous trouverez sans doute des états qui ne figurent pas dans votre exemplaire, ces épreuves ayant presque toutes été tirées par moi-même." - Sauberes und unikatäres Exemplar in schönem Handeinband.
Boylesve (d.i. R. Tardiveaux), René Nymphes dansant avec des Sartyres. Mit vier Original-Zeichnungen, gestochener Titelvignette, gestochenem Druckvermerk und 18 Original-Radierungen von Tigrane Polat sowie einer Extrasuite mit je zwei weiteren Zuständen der Radierungen. Paris, Les Éditions d'art Devambez, 1930. 4°. Weinroter Ganzmaroquin auf vier Bünden mit goldgepr. RTitel, zweifarbiger Maroquin-Dublüre mit mehrfach gestaffelten Fileten, Vorsätze aus Moiré-Seide und aus handgefertigtem Marmorpapier, dreis. Goldschnitt. In gefüttertem und marmorierten Schuber. Einband signiert: Émile Maylander (Rücken leicht beschabt).