Boyd, Charles
Turk targamani ja turk lisaniu sarf gadid. The Turkis Interpreter. Or a new Grammar of the Turkish Language. Paris et al., Didot, 1842. 3 Bll., VI, 319 S. 8°. HMaroquin d. Zt. mit goldgepr. RTitel und RVergoldung (etw. berieben, bestoßen und beschabt).
Lehrbuch fuer die Tuerkische Sprache, unterteilt in Kapitel fuer Aussprache und Schreibweise, Satzbau, Wortschatz (mit vielen alltagstauglichen Phrasen und Redewendungen sowie literarischen und biblischen Textbeispielen). Die Tuerkischen Begriffe je in arabischer und lateinischer Schreibweise. - Seiten etw. gebraeunt und vereinzelt tls. fleckig u. mit Marginalien von alter Hand. Insgesamt wohlerhalten.