Asien
Bourges, Jacques de
Wahrhaffte und eigendliche Erzehlung von der Reise des Bischofs von Beryte, auß Franckreich zu Wasser und Lande nach China, nemlich auß Marsilien übers Mittel-Meer nach Algier und so ferner durch Syrien, Arabien, Persien, und unterschiedne Indianische Landschafften, mit genauer Beschreibung der Städte und Plaetze ... Verteutscht durch T. R. C. S. C. S. Mit zugefügten Kupfferstücken gezieret. Mit 8 halbseitigen Textkupfern. Leipzig, Ritzsch, 1671. Titel, 182 S. Gr.-8°. (21 x 16,5 cm). Lederband unter Verwendung der alten Deckel (etwas berieben).
First and only German edition of the travel first published in Paris in 1666. - Leather binding using the old covers (somewhat rubbed). - Browned.
Erste und einzige deutsche Ausgabe der zuerst 1666 in Paris erschienenen Reisebeschreibung. - Vgl. Cordier, BI, 827. - Kainbacher 54. - Vgl. Walravens, China illustrata, 49. - Ausführliche Reisebeschreibung des Bischofs von Beryte Jacques de Bourges (1630-1714), der nach Indochina reiste und dabei auch die zahlreichen Aufenthalte in den orientalischen Ländern, der Türkei, Syriens, Arabiens, Persiens und des indischen Subkontinents beschrieb. In Indochina selbst führte ihn sein Weg zunächst ins Königkreich Siam, das heutige Thailand. - Gebräunt, insgeasmt gutes Exemplar.