Barfüsser - Minoriten
Bourchier, Thomas und Florentinus Leydanus
Catalogus Und ordentliche Verzeichnuß der Newgekrönten anderthalbhundert streitbarn Barfüsser Martyrer / Welche alle in Engelland / Niderland / Flandern / Franckreich / Irland / Ungarn und Oesterreich, in diesen unsern letzten und geschwinden Zeiten / von wegen deß Catholischen Glaubens / erbärmlichen und jämmerlichen gemartert worden ... auß dem Latein ins Teutsch ... vertiert: Durch F. Valentium Friccium. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel. Ingolstadt, Wolfgang Eder, 1584. 3 Bll., 53 Seiten. (Neuer) Pappband.
Erste Ausgabe. - VD 16 B 6856 - Jöcher I, 1300 - Sehr seltenes Werk über die Verfolgung und Marterung einzelner Mitglieder der Ordensgemeinschaft der Barfüsser (Minoriten). - Etwas gebräunt, im Unterrand teils etwas wasserrandig, insgesamt komplett und gut erhalten.