Avantgarde - Homosexualität
Boullet, Jean
Antinoüs. Mit 33 drucksignierten lithographischen Tafeln und 1 Originalzeichnung. Nizza, o.Dr., 1954. Gr.-4° (24,5 x 33,5cm). Lose Lagen in OChemise.
With 33 signed lithographic plates and 1 original drawing. First edition, one of 33 numbered copies of the special edition on Arches paper with an original drawing by Boullet. Early splendid erotic sequence of young homosexual men making love and in unclothed portrait by French artist Jean Boullet (1921-1970). Few pages a bit stained, plates mostly clean.
Erste Ausgabe, eins von 33 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Arches Papier mit einer Originalzeichnung von Boullet. Frühe prachtvolle erotische Folge von jungen homosexuellen Männern beim Liebesspiel und im unbekleideten Porträt des französischen Künstlers Jean Boullet (1921-1970). Wenige Seiten etwas fleckig, die Tafeln meist sauber.