Botero, Giovanni
Allgemeine Historische Weltbeschreibung ... in vier Bücher abgetheilt: Im ersten wirdt Europa, Asia, Affrica, vnd die Sitten ..., im andern wirdt die Macht..., im dritten wirdt gehandlet von dem Standt deß Glaubens ..., im vierten von den Aberglauben der Völcker der Newen Welt. 4 Teile in 1 Bd. Mit Titel in Rot und Schwarz und Holzschnittvignette sowie 5 doppelblattgroßen Kupferstichkarten. München, N. Henricus für A. Hierat, 1611. 10 Bll., 471 S. 4°. Flexibler Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel u. fragmentarisch erhaltenem RSchild (berieben, bestoßen, etw. fleckig, die Schließbänder entfernt).
4 parts in 1 vol. With title in red and black and woodcut vignette as well as 5 double sheet copper engraved maps. Contemp. flexible vellum with handwritten spine title and fragmentary preserved spine label (rubbed, bumped, slightly stained, the closing bands removed). - First complete German edition with maps by Quad. Previously, an edition was published in Cologne in 1596, which only contains the parts I and II of the original edition published in 1591. - "Topographical-historical representation of the entire then known world. The name "America", already expressed by Martin Waldseemüller in 1507, has apparently not yet displaced the expression "Newe Welt" in Albertinus' work a century later" (Dünnhaupt). Part I deals with the "Old World", Parts II and III deal with emperors and Christianity, and Part IV is devoted to the "superstitions in which the peoples of the New World live" and the history of the Christian mission in South America. The detailed maps by Johann Bussemacher (for Matthias Quad, first 1596) show the world (Shirley 197, 2nd state from 1600), Europe, Asia, Africa and North America (Novi orbis pars borealis , Burden 133 note: "There is only one known state"). The map of North America is largely a reduced version of AMERICAE PARS BOREALIS by Cornelius de Jode. De Jode was the first to use the east coast cartography of both John White and Jacques le Moyne, although he placed them inaccurately. Quad also continues here the error of placing the nomenclature of Virginia too far north. A long narrow waterway to the north encourages belief in a Northwest Passage ... A curious "second" peninsula is shown west of Florida, which may be an early representation of the Mississippi Delta ..." (Burden 82) - Botero was one of the greatest economists of the 16th century. When he wrote this work in 1592, it was considered one of the best geographical writings describing America in Part IV for over a century. It was translated into several languages. - A few pages with some foxing in the margins, overall in good condition.
Staatsbibliothek Berlin: Kriegsverlust. - VD 17 23:233078R. - Alden 611.6. - JCB II, S. 74. - Borba de Moraes (1983), S. 113. - Dünnhaupt 34.1. - Sabin 6808. - Erste vollständige deutsche Ausgabe mit Karten von Quad. Zuvor erschien 1596 eine Ausgabe in Köln, welche jedoch nur die Tle. I-II der 1591 erschienenen Originalausgabe enthält. - "Topographisch-historische Darstellung der gesamten damals bekannten Welt. Der schon 1507 von Martin Waldseemüller geprägte Name "America" hat bei Albertinus ein Jahrhundert später den Ausdruck "Newe Welt" offenbar noch immer nicht verdrängt" (Dünnhaupt). Teil I behandelt die Alte Welt, die Teile II u. III handeln von Herrschern und dem Christentum, der IV. Teil widmet sich dem Aberglauben, in welchem die Völcker der Newen Welt leben" sowie der Geschichte der christlichen Mission in Südamerika. Die detaillierten Karten von Johann Bussemacher (für Matthias Quad, erstmals 1596) zeigen die Welt (Shirley 197, 2. Zustand ab 1600), Europa, Asien, Afrika und Nordamerika (Novi orbis pars borealis, Burden 133 Anm.: "There is only one known state"). Bei der Karte von Nordamerika handelt es sich weitgehend um eine verkleinerte Version von AMERICAE PARS BOREALIS von Cornelius de Jode. De Jode war der erste, der die Ostküstenkartographie sowohl von John White als auch von Jacques le Moyne nutzte, wenngleich er sie ungenau platzierte. Quad setzt hier zudem den Fehler fort, die Nomenklatur von Virginia zu weit nördlich zu platzieren. Eine lange schmale Wasserstraße im Norden ermutigt den Glauben an eine Nordwestpassage ... Eine merkwürdige "zweite" Halbinsel wird westlich von Florida gezeigt, die eine frühe Darstellung des Mississippi-Deltas sein könnte ..." (Burden 82) - Botero war einer der größten Wirtschaftswissenschafter des 16. Jahrhunderts. Als er dieses Werk 1592 schrieb galt es über ein Jahrhundert als eine der besten geografischen Schriften mit Beschreibung Amerikas im IV. Teil. Es wurde in mehrere Sprachen übersetzt. - Wenige Bll. im Randbereich etw. stockfleckig, insgesamt wohlerhalten.
Botero, Giovanni Allgemeine Historische Weltbeschreibung ... in vier Bücher abgetheilt: Im ersten wirdt Europa, Asia, Affrica, vnd die Sitten ..., im andern wirdt die Macht..., im dritten wirdt gehandlet von dem Standt deß Glaubens ..., im vierten von den Aberglauben der Völcker der Newen Welt. 4 Teile in 1 Bd. Mit Titel in Rot und Schwarz und Holzschnittvignette sowie 5 doppelblattgroßen Kupferstichkarten. München, N. Henricus für A. Hierat, 1611. 10 Bll., 471 S. 4°. Flexibler Pgt. d. Zt. mit hs. RTitel u. fragmentarisch erhaltenem RSchild (berieben, bestoßen, etw. fleckig, die Schließbänder entfernt).