Bossut, Charles Traite elementaire de mechanique, avec des notes sur plusieurs endroits. Mit 11 gefalt. Kupfertafeln. Paris, Jombert, 1775. XX, 524 S. Ldr. d. Zt. mit RSchild u. reicher RVergold. (etw. berieben, Gelenke angebplatzt, Ecken etw. bestoßen un beschabt). Cours de Mathématiques, 4. Teil. - Vergl. Poggendorff I, 249 - Die Kupfer zeigen geometrische und technishe Konstruktionen. - Seiten etw. gebraeunt, tls. etw. staerker gebraeunt. Vorsatz und Bl. vor Titel mit Marginalien, ansonstne innen wohlerhalten.