Borgnis, Giuseppe Antonio Traité complet de méchanique appliquée aux arts, contenant l'exposition méthodique des théories et des expériences les plus utiles pour diriger le choix, l'invention, la construction et l'emploi de toutes les espèces de machines. Mit 249 gefalt. Kupfertafeln. 9 Tle. in 9 Bden. Paris, Bachelier 1818-1821. Geflammte Kalbslederbaende d. Zeit mit gruenen und schwarzen goldgepraegten Rueckenschildern, reicher ornamentaler Rueckengoldpraegung und goldgepraegten Deckelfileten. Marmorierte Vorsatzpapiere. Marmorierter Schnitt. Signiert: "Cabasson, Papetier-Relieur, Paris" auf vorderem Spiegel. 4°. (Deckel gering berieben, ein Band mit kleiner Wurmspur im Gelenk.) Brunet I, 1114. Poggendorff I, 241. Erste Ausgabe. Der Verfasser war erst Civil-Ingenieur und dann Prof. der Mechanik an der Universitaet Pavia. I. Composition des machines. XXXIII (3), 428, (2) Seiten, 43 Kupfertafeln. II. Des machines employées dans les constructions diverses. (4), 4, XII, 319 (1) Seiten, 26 Kupfertafeln. III. Mouvemens de fardeaux. XII, 335, (1) Seiten, 20 Kupfertafeln. IV. Des machines hydrauliques. (4), VIII, (4), 294 Seiten, 27 Kupfertafeln. V. Des machines employées dans diverses fabrications. (4), X, 270 Seiten, 29 Kupfertafeln. VI. Des machines d'agriculture. (4), VIII, (2), 288 Seiten, 28 Kupfertafeln. VII. Des machines qui servent a confectionner les étoffes. (4), X, 332 Seiten, 44 Kupferafeln. VIII. Des machines imitatives et des machines théâtrales. (4), VIII, (4), 298, (2) Seiten, 27 Kupfertafeln. IX. Théorie de la mécanique usuelle, ou introduction a l'étude de la mécanique appliqué aux arts. XII, 359 (1) Seiten, 5 Kupfertafeln. 1823 erschien noch ein Band