Bopp, Franz
UEber das Conjugationssystem der Sanskritsprache in Vergleichung mit jenem der griechischen, lateinischen, persischen und germanischen Sprache. Nebst Episoden des Ramajan und Mahabharat in genauen metrischen Uebersetzungen aus dem Originaltexte und einigen Abschnitten aus den Veda's. Herausgegeben und mit Vorerinnerungen begleitet von K. J. Windischmann. Frankfurt, Andreae, 1816. 1 Bl., XXXXVI (=XLVI), 312 S. 8°. Spaet.-HLdr. mit RVergoldung.
Erste Ausgabe. - Zenker II, 2810. - PMM 275. - Seltenes und wichtiges Erstlingswerk des Begruenders der historisch-vergleichenden indogermanischen Sprachwissenschaft Franz Bopp (1791-1867). In vorliegendem Werk erbringt Bopp anhand der Verbalstrukturen der im Titel angefuehrten Sprachen den methodischen Beweis fuer ihre genetische Verwandtschaft, die der englische Orientalist William Jones zuerst postuliert hatte. Spaeter erweiterte er den Kreis der indogermanischen Sprachen um das Slawische, Litauische, Albanische und Armenische. Wilhelm von Humboldt erlernte bei Bopp Sanskrit, spaeterhin wurde er sein akademischer Foerderer. Zum 50. Jahrestag des Erscheinens dieses Werkes und des damit verknuepften Beginns der Wissenschaft der Vergleichenden Sprachforschung wurde 1866 unter Humboldts AEgide die Bopp-Stiftung gegruendet. - Titel mit Besitzvermerk, Seiten etw. gebraeunt u. leicht fleckig, 7 Bll. mit hinterlegten Einrissen bzw. Fehlstellen am Außenrand. - Insgesamt gutes Exemplar.