Bonstetten, Carl Victor von
Briefe von Karl Viktor von Bonstetten an Friederike Brun. Hg. von Friedrich von Matthisson. 2 Tle. in 2 Bden. Mit gestoch. Frontispiz u. 1 gefalt. Faksimile (2 Bl. Frankfurt a.M., W. Schaefer's Buchhandlung, 1829. VIII, 342 S., 1 Bl. 2 Bl., 357 S., 2 Bl. 8°. Pp. d. Zt. mit RSchild (berieben, bestoßen).
Erste Ausgabe. - Unbeschnitten, Vorsätze erneuert, papierbedingt gebräunt, braun- u. tls. stockfleckig, Blätter vereinzelt mit Läsuren. - Dabei: Gessner, Salomon. Idyllen von dem Verfasser des Daphnis. Mit gestoch. Titel u. 10 gestoch. Vignetten. Zürich, Gessner, 1756. Kl.-8°. 134 S. Pp. d. Zt. mit Rotschnitt u. goldgepr. RSchild (berieben u. bestoßen). - Erste Ausgabe. - Vord. fl. Vorsatz fehlt, Titelblatt am unteren w. Rand beschnitten, etwas fleckig.