Jugendstil - Wilczynski, Käte
Bonsels, Waldemar
Kyrie Eleison. Hrsg. vom Künstlerdank (Clauss-Rochstiftung). Mit 6 Or.-Radierungen von Käte Wilczynski. Berlin, Eigenbrödler, (1922). 54 S. Aubergineroter Kalbslederband mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Steh- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschnitt (Rücken etwas verblasst).
Hayn-G. IX, 76 - Eins von 500 (GA 510) mum. Exemplaren, Druckvermerk von Bonsels und Wilczynski signiert. - Frühere Ausgaben wurden durch ein Urteil des Landgerichts München vom 11.7.1910 verboten. - Schönes Exemplar im dekorativem Handeinband nach Entwurf von Wilhelm Plünnecke.