Bonnus, Hermann
Farrago Praecipvorvm Exemplorum, de Apostolis, Martyribus, Episcopis, et Sanctis Patribus ueteris Ecclesiae, qui docentes uerbum Dei, et ueritatem illius adserentes Christianae religioni fideliter patrocinati sunt. Mit einigen Holzschnitt-Initialen. Schwäbisch Hall, (Peter Braubach), (15)39. 127 Bll., 1 w. Bl. Kl.-8°. Späterer Einband unter Verwendung einer zeitgenössischen Pergament-Handschrift.
With some woodcut initials. Later binding using a contemporary parchment manuscript. - First edition. - Endpapers renewed. Occasional underlining. Paper somewhat browned. Partly minimally spotted. Well preserved.
Erste Ausgabe. - VD16, B 6631. DBETh I, 164. Killy II, 81. - " Auf der Schule zu Münster humanistisch tüchtig vorbereitet, bezog B. um 1521 die Universität Wittenberg, auf welcher er bis zum Jahre 1525 blieb. B. scheint hier, wo die reformatorische Bewegung der Zeit ihn sofort mächtig erfaßte, vorzugsweise zu Melanchthon's Füßen gesessen zu haben. Wenigstens gewann hier seine ganze Persönlichkeit das humanistisch-reformatorische Gepräge, welches ihn später charakterisirte." (ADB 3, 133). - Vorsätze erneuert. Vereinzelt mit Unterstreichungen. Papierbedingt etwas gebräunt. Teils minimal fleckig. Wohlerhalten.
Bonnus, Hermann Farrago Praecipvorvm Exemplorum, de Apostolis, Martyribus, Episcopis, et Sanctis Patribus ueteris Ecclesiae, qui docentes uerbum Dei, et ueritatem illius adserentes Christianae religioni fideliter patrocinati sunt. Mit einigen Holzschnitt-Initialen. Schwäbisch Hall, (Peter Braubach), (15)39. 127 Bll., 1 w. Bl. Kl.-8°. Späterer Einband unter Verwendung einer zeitgenössischen Pergament-Handschrift.