China - Japan
Boerschmann, Ernst
Baukunst und Landschaft in China. Eine Reise durch zwölf Provinzen. Mit 288 s/w Phototafeln in Kupfertiefdruck u. 1 Karte. Berlin, Wasmuth (1923). XXV, Taf. 4°. Roter OLwd. mit goldgepr. Titel auf Rücken u. VDeckel (ohne den Schutzumschlag, Rücken leicht verblasst, angeschmutzt u. bestoßen).
1.-10. Tsd. - Mit Aufnahmen von Ernst Hoerschelmann. - Seiten etwas gebräunt, Schnitt leicht stockfleckig. - Dabei: Nachlass Richard Seligsohn. Ostasiatische/Europäische Kunst. Versteigerung 1930. Ffm, Helbing. OBrosch. - Dabei: The official catalogue. Issued by The Kyoto Commercial Museum. 1910. Mit photogr. Abb. u. 7 doppels. Farbholzschnitten. 38 S. (General Information/Industries of Kyoto), 1 Bl., 28 S. (List of Exhibitors), 1 Bl., 55 S. (Anzeigen). Florale Japanbindung mit goldgepr. DTitel (angeschmutzt, Bezug tls. abgelöst). - Papierbedingt gebräunt, tls. etwas braunfleckig. - Leporello mit Reproduktionen nach Hokusei. Um 1930. - Japanisches Blockbuch mit zahlr. s/w-Abb. japan. Kunstwerke. Fol.