China
Boerschmann, Ernst
Baukunst und Landschaft in China. Eine Reise durch zwölf Provinzen. Mit 288 s/w Phototafeln in Kupfertiefdruck u. 1 Karte. Berlin, Wasmuth (1923). XXV, Taf. 4°. Roter OLwd. mit goldgepr. Titel auf Rücken u. VDeckel (ohne den Schutzumschlag, Rücken leicht verblasst, angeschmutzt u. bestoßen).
1.-10. Tsd. - Mit Aufnahmen von Ernst Hoerschelmann. - Seiten etwas gebräunt, Schnitt leicht stockfleckig. - Dabei: Nachlass Richard Seligsohn. Ostasiatische/Europäische Kunst. Versteigerung 1930. Ffm, Helbing. OBrosch.