Bodenehr, Georg Conrad
Plafond dess Speiss Saals. Kolorierter Kupferstich. Aus: Decker, Fuerstlicher Baumeister oder Architectura civilis. Augsburg 1711-16. Plattenmaß ca. 51 x 49,5 cm (60 x 52 cm). Unter Passepartout montiert.
Vgl. Staatl. Kunstsammlung Dresden, B 785,3/S.41a. - Von 2 Platten gedruckt und zusammen montiert. Papier etw. gebraeunt und berieben, vereinzelt fleckig. Im Randbereich etw. staerker gebraeunt und knitterig. Insgesamt gut erhaltene Trompe-l'oeil-Darstellung mit schoenem Kolorit.